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来源_志凯德财务 发布日期  2024年06月12日

      当月计提理论上是可以的,但实际操作是不太可能的月末需要结转,将所得税费用结转至本年利润.否则,所得税费用账户的余额无法处理.因为:计提时借:所得税费用贷:应交税费-企业所得税缴纳时借:应交税费-企业所得税贷:银行存款此时,应交税费(企业所得税)账户结平了(清零),但所得税费用账户还有余额,必须转到本年利润,把这个账户也结平.借:本年利润贷:所得税费用企业所得税的纳税规定和方式企业所得税法第54条规定,企业所得税分月或者分季预缴.企业所得税虽然以纳税年度为单位进行计算,但缴纳税款时应当分月或者分季度预缴.企业应当自月份或者季度

      生物资产,应按名义金额,借记本科目,贷记营业外收入科目。 (四)消耗性生物资产、生产性生物资产转为公益性生物资产的,应按其账面余额或账面价值,借记本科目,按已计提的生产性生物资产累计折旧,借记生产性生物资产累计折旧科目,按其账面余额,贷记消耗性生物资产、生产性生物资产等科目。已计提跌价准备或减值准备的,还应同时结转跌价准备或减值准备。 (五)择伐、间伐或抚育更新等生产性采伐而补植林木类公益性

        的平均销售价格确定;(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(三)按组成计税价格确定.组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本,(1+成本利润率)属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额.因此,对于外购商品无偿赠送客户,销售额应按照上述方法确定.2、企业所得税《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》,企业移送资产所得税处理问题,规定:企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入.该规定,直接废除了《国家税务总局

            ,这样答复:,新税法不再将开广告费列举为长期摊费用,与会计准则及会计制度的处理一致,即企业可以从生产经营当期一次性扣除.,但由于新税法没有关于开广告费税前扣除的任何表述,也使得原开广告费的处理、开广告费里包括的限额扣除费用如何处理、开广告费如何进行申报扣除方面尚不明确,需要相关税收法规进行明确.因为新企业会计准则下开广告费一次性进入当期损益,在管理费用中核算,而不在长期待摊费用中核算.新企业所得税法没有明确要求开广告费作为长期待摊费用进行摊销.制造车间买来刀片卡尺等计入什么费用?生产车间购买的刀片、卡尺等备用

            。销售甲产品含税销售额为22600元。进项税额=1300元销项税额=22600/(1+13%)×13%=2600元应纳税额=2600-1300=1300(2)小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)举例:A公司销售甲产品含税销售额为22600元。销售额=22600÷(1+3%)=21942元应纳税额=21942元×3%=658元5、发票■增值税发票■分为:增值税普通发票■、增值税专用发票■。区别是增值税专用发票■可以抵扣进项税款。二、企业所得税1、概念企业所得

                  件的小型微利企业,还是符合新条件的小型微利企业,都会从这次普惠性政策中受益。46. 小型微利企业所得税优惠政策为什么采取分段计算的方法?答:此次政策调整引入了超额累进计算方法,分段计算,有效缓解了小型微利企业临界点税负差异过大的问题,鼓励小型微利企业做大做强。以一家年应纳税所得额101万元的小型微利企业为例,如采用全额累进计税方法,在其他优惠政策不变的情况下,应纳企业所得税为10.1万元(101,10%),相比其年应纳税所得额为100万元的情形,应纳税所得额仅增加了1万元,但应纳税额增加了5.1万元。而按照超额累进

                    同时完工交付使用时,需与建筑物在建工程的金额一同结转到,固定资产-建筑物,科目中;如涉及多个建筑物,则需要根据建筑物占建筑物在建工程总额的比例在对应的建筑物间分摊,分别结转到,固定资产-建筑物,各个明细科目中.如单独施工的,可直接单独结转并单设,固定资产-厂区地面,.此类资产按20年来计提折旧,残值率为5%.1、如题所述,如果所开支费用额度不大,可以当期进行列支的,一般可计入管理费用科目;2、如开支金额较大应予分期列支成本费用的,则应予计入长期待摊费用科目,不低于3年期间进行摊销处理,在摊销时,一般计入管理费用科目;3、计入

                    费用报销:一项没有得到重视的重要工作无疑,费用报销工作有时会碰上情理法的冲突。千奇百怪的情由,企业利益应维护的是理,会计人员应遵从的是法。当情理法纠结时,费用报销会成为拧巴的工作,很容易让会计与业务变得对立。要打破这种隔阂,除了制度先行,财务人员还应主动走出去,用培训的方式把自己的要求告诉业务人员。费用报销可培训的内容很多,发票知识、审批流程、单据填写、票据粘贴、报销时限,都需要会计人员传达。看似简

                      存情况进行反映和监督的核算方法。金额核算法又可分为售价金额核算法和进价金额核算法。不同类型的商品流通企业,可以根据本企业的经营特点及经营管理的要求来选择确定采用不同的库存商品核算方法。 一、数量进价金额核算法 数量进价金额核算法的主要特点是: (1)库存商品的总账和明细账都按商品的原购进价格记账。 (2)库存商品明细账按商品的品名分户,分别核算各种商品收进、付出及结存的数量和金额。 这种方法主要适用于大中型批发企业、农副产品收购企业及经营品种单纯的专业商店和经营贵重商品的商店。其优点

                        产开发成本,按规定扣除,并可作为计算加计扣除金额的基数。如果向购房方收取的装修费用不计入房地产转让收入,则装修费用不可以作为土地增值税的扣除项目。 18、国家税务总局关于印发《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》的通知(国税发[2009]31号)规定,开发间接费包含项目营销设施建造费,在计算土地增值税时开发间接费是否包括项目营销设施建造费? 根据《土地增值税暂行条例实施细则》的规定,开发间接费用,是指直接组织、管理开发项目发生的费用,包括工资、职工福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、劳动保护费

                              件允许的情况下,采用免税购进原材料或进料加工方式,企业可获得增值税款节余收益。2. 产品出口方式。从表中可以看出,在出口价格不变的情况下,生产企业与外贸企业的增值税税负高低取决于调整后出口价格与收购价格的比较。例如,当调整后出口价格高于收购价格时,生产企业的增值税税负要高于外贸企业,生产企业可考虑改变出口方式,通过设立外贸子公司,变增值税免抵退税为先征后退。这样,只要税负降低额大于外贸公司运营成本(设为f),那么通过改变出口方式,生产企业同样可获得纳税筹划收益。另外,从税负率差表达式可以看出

                              贷:未确认融资费用每期摊销的金额=(期初长期应付款-期初未确认融资费用)*折现率固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。长期借款会计分录如下:1、取得长期借款:借:企业存款贷:长期借款2、期末计提长期借款的利息:借:管理费用

                                  两位专家建议,房地产企业,特别是合作建房的房地产企业,在共同开发项目之前,一定要考虑到未来的政策风险,因为合作建房本来就是双方资金紧张情形下的一种合作,倘若遇上更为严厉的新政策,对于合作双方无疑是致命一击,就此倒闭和破产也是有可能的。问:我是一家房地产公司,我企业收取的扩大面积款楼层差价款等费用是否需要缴纳营业税?答:根据吉地税流字[1995]269号文件规定:房地产开发公司收取的扩大面积款楼层差价款等费用,属于销售收入的一部分和价外费用。均应并入营业收入征收营业税。提示:按3%的税率征营业税。一、

                                        后期间租金,则不需要开具红字发票,只需要按照下期实际取得的租金开具发票即可.免租期间是否需视同销售缴纳增值税?根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2024〕36号)附件一第十四条: 下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外.根据《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2024年第86号)规定,纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《财政部国家税务总

                                        方案针对【不征税收入与免税收入的区别是?】这个问题进行的解答,希望对您帮助,会计实操、住宿餐费开票,免费答疑。个税专项附加扣除内容是?子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除.继续教育:纳税人在境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除.同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除.大病药品:在一个纳税年度内,纳税

                                        ?根据《行政处罚法》第五十一条,当事人逾期缴纳罚款的,每日按罚款数额的3%加收罚款。罚款和罚金的区别1、两者性质不同罚款属于行政处罚或治安管理处罚,而罚金属于刑法。2、两者缴纳时间不同罚款除了当场缴纳外,一般是在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳;而罚金由人民法院在《刑事判决书》中作出判决,按判决书上的指定时间进行缴纳。3、两者决定机关不同罚款由相应的行政主管机关决定,而

                                              解释和暂行法规》的通知》(国税地字〔1988〕15号)第四条规定,关于纳税人的确定土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。第十八条规定,下列土地的征免税,由省、自治区、直辖市税务局确定:1.个人所有的居住房屋及院落用地;2.房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地;3.免税单位职工家属的宿舍用地;根据上述规定,企业职工宿舍、职工食

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